Archivio mensile:aprile 2013

Comunicato n.4 RLS/2013

Comunicato n.4 RLS/2013

Milano, 24 aprile 2013

Gentili colleghe e colleghi,

è convocata il 13 maggio p.v. la Riunione Periodica della Sicurezza per l’anno 2013, così come disposto dalla
legge 81/08, alla quale presenzieranno anche i Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza.

Questa sarà l’occasione non solo per fare il punto generale sulla situazione di rischi e prevenzione nel
nostro Ateneo, ma anche per formalizzare l’esistenza di questioni collettive di particolare urgenza, rilevanza
e gravità, che, per la loro dimensione, devono essere rese esplicite ed essere oggetto di programmazione.

Le nostre richieste verteranno principalmente ad avere una programmazione dettagliata, obbligatoria per
legge, per:

– L’organizzazione e l’attuazione di prove di evacuazione in tutte le strutture, da effettuarsi ogni
anno;

– L’informazione e formazione in materia di sicurezza e protezione della salute, di tutti i dipendenti
con corsi specifici, in funzione delle diverse responsabilità a ciascuno assegnate.

– L’individuazione di misure preventive opportune per garantire il miglioramento nel tempo dei livelli
di sicurezza.


Invitiamo tutti a continuare a contattarci per segnalare problematiche da affrontare legate a salute e
sicurezza, e per verificare le condizioni effettive di ambienti, strumentazione, procedure, dispositivi di
protezione. Continueremo a raccogliere tutte le informazioni e i suggerimenti dei lavoratori in merito alla
sicurezza sul lavoro e li sottoporremo all’attenzione dell’RSPP, del Medico Competente e del Rettore.

Cordiali saluti.

I Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza
dell’Università degli Studi di Milano

——————————————————-
Indirizzo e-mail comune: rls@unimi.it
Sito: http://www.rls.unimi.it/

Loredana Boccotti: loredana.boccotti@unimi.it Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità – Centro Cardiologico Monzino, 025800 2743
Macroarea 4
Andrea Cipriani: andrea.cipriani@unimi.it Biblioteca di Agraria, 02503 16607 Macroarea 2
Paola Fasano: paola.fasano@unimi.it Dipartimento di Bioscienze, 02503 14911 Macroarea 3
Gilberto Panigada: gilberto.panigada@unimi.it Dipartimento di Scienze Veterinarie per la Salute, la Produzione Animale e la Sicurezza Alimentare,
02503 17801 Macroarea 2
Federico Maria Rubino: federico.rubino@unimi.it Dipartimento di Scienze della Salute – Ospedale San Paolo, 025032 3034 Macroarea 4
Roberto Smanio: roberto.smanio@unimi.it Biblioteca di Filosofia, 02503 12744 Macroarea 1
Omar Tanzi: omar.tanzi@unimi.it Dipartimento di Scienze della Mediazione Linguistica e di Studi Interculturali – Sesto S.G., 02503 21630
Macroarea 1